Андрей Вашкевич

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко

Ответить
Haitan Huard
Руководитель "ПБ-онлайн" Юрий Довнар
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Андрей Вашкевич

Сообщение Haitan Huard » 06 фев 2008 20:02

Изображение
"Прессбол" на связи с читателями

Андрей ВАШКЕВИЧ

Профильные темы:
Гандбол
Интерфутбол
Горные лыжи
Сноуборд
Прыжки с трамплина

Виталий9
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Виталий9 » 22 май 2012 10:51

Madhead писал(а):Виталий, прошу прощения, но я не Андрей.

Оппаньки, а кто же Вы ? )

Сори, лопухнулся...

Короче, Вы тоже в Германии поосторожней будте )

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 22 май 2012 10:59

Madhead, ну и ладно. Подставляй. Но учти, что ты должен от другого гранда гарантировать подачу 16 угловых с минимумом голов при этом. Никогда не поверю, что даже здоровый "Милан", например, способен подать 16 угловых. И никогда не поверю, что "Реал" при 16 угловых забил бы только один раз Ты поручишься за "Челси", если бы на месте "Баварии" был этот другой гранд? В любом случае, от меня-то ты чего хочешь? Чтобы мне этот финал начал нравится из-за "Челси"? Зачем это тебе?
Надо представлять как раз баварияподобную - Голиафа, любого гранда, который оттенит победу "Челси". И победа будет смотреться феерически, будь на месте "Баварии" хоть "Реал", хоть полностью здоровый "Милан", хоть "МЮ".
У меня другое личное восприятие. "Бавария" это суперклуб безо всяких оговорок в любой истории. В отличие от "Челси", которому еще играть и играть на то, чтобы встать вровень с "Баварией" в моем личном восприятии. Нет у "Баварии" нормальные у нее ноги. Финалы нужно иногда и проигрывать. Ничего страшного. Играли нескучно, но не получилось. Не повезло.

С таким же успехом я могу сказать, что великая одиссея "Челси" — это кино долгое и плоское. "Ливерпуль" они били, били, не разбили, от Иньесты на последних минутах пропустили, Терри подскользнулся, сейчас на шару выиграли. И все это было очень зевательно. Когда-то они должны были победить. Ну вот сейчас победили наконец-то. Сами избавились от комплекса глиняных ног. Значит, была на то воля Аллаха.

Но ты можешь думать, что угодно. Это твое конституционное право.

Константин Лобандиевский, рад стараться.

Виталий9
Доктор форумных наук

Сообщение Виталий9 » 22 май 2012 11:12

Jari Litmanen писал(а):Madhead,

У меня другое личное восприятие. "Бавария" это суперклуб безо всяких оговорок в любой истории. В отличие от "Челси", которому еще играть и играть на то, чтобы встать вровень с "Баварией" в моем личном восприятии. Нет у "Баварии" нормальные у нее ноги. Финалы нужно иногда и проигрывать. Ничего страшного. Играли нескучно, но не получилось. Не повезло.
Ну славу Богу все-таки это не Андрей про глиняные ноги писал. Вот, вижу адекватную оценку. В Германию можно ехать )

Madhead

Сообщение Madhead » 22 май 2012 11:25

Madhead, ну и ладно. Подставляй. Но учти, что ты должен от другого гранда гарантировать подачу 16 угловых с минимумом голов при этом. Никогда не поверю, что даже здоровый "Милан", например, способен подать 16 угловых. И никогда не поверю, что "Реал" при 16 угловых забил бы только один раз Ты поручишься за "Челси", если бы на месте "Баварии" был этот другой гранд?
Не поручусь, конечно. Но ведь я не об этом, а о том, что победа "Челси" была бы не менее ценной, будь на месте "Баварии" другой гранд. Впрочем, ты и сам это видел в 1/2, когда хилый и зевательный "Челси" грохнул в обоих матчах "Барсу". Тот же "Милан" бы столько не подал, во-первых, исходя из тактических особенностей, а во-вторых, из-за того, что тренер "Милана" не ломился бы в закрытую дверь, а перестроил бы игру, давил на несыгранный центр. Ну или хотя бы имел варианты розыгрыша угловых или же выпустил человека, который был в состоянии выиграть подбор с этих угловых и ударить (превед, ван Боммель). Но это только еще один камень в огород "Баварии" и глуповатого Хайнкеса.

Глобально я от тебя ничего не хочу - просто из нашей беседы мне стала более понятна твоя точка зрения, спасибо.

andrew_2121
Теоретик форума

Сообщение andrew_2121 » 22 май 2012 15:00

Madhead писал(а):Интересный текст в газете. Явно inspired by тем, что творилось у Кости в комментах. Признаюсь, я его нескромно воспринял именно как ответ на развитые у Кости собственные мысли )

Что любопытно, твоя первая часть текста незримо противоречит второй. Это был тот матч и та игра, которая запомнится надолго и как раз благодаря "Челси". "Баварии" там было мало. Так, трагический герой второго плана. Негр с грустными глазами, который в американских фильмах всегда умирает, жертвуя собой.
У меня тоже сложилось ощущение "нестыковки" между первой и второй частями статьи. Сначала упоминаются скучные финалы (из всех перечисленных я видел только Милан-Ювентус в 2003. Он действительно был скучным). А далее проводится параллель с субботним матчем. Но одновременно говорится о том, как хорошо (и, как я понял, не скучно) играла Бавария.
Одновременно с признанием победы Челси "великой" вся статья основана на аргументах принижающих значение этой победы.
Лично для меня это был The Thriller.
Общее впечатление: обида на всех и вся за то, что выиграли синие...
Спасибо за статью!

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 22 май 2012 15:38

Тот же "Милан" бы столько не подал, во-первых, исходя из тактических особенностей, а во-вторых, из-за того, что тренер "Милана" не ломился бы в закрытую дверь, а перестроил бы игру, давил на несыгранный центр. Ну или хотя бы имел варианты розыгрыша угловых или же выпустил человека, который был в состоянии выиграть подбор с этих угловых и ударить (превед, ван Боммель). Но это только еще один камень в огород "Баварии" и глуповатого Хайнкеса.
И забил бы "Милан", и выиграл бы 1:0, и было бы скучно до слез. Или "Челси" бы забил и выиграл 1:0, и было бы также скучно. Никакого оттенения победы не было бы при другом гранде (во всяком случае, не при всяком и уж точно не при "Милане"). При другом гранде была бы другая игра и другое впечатление. Для меня победа "Челси" была бы стопроцентно менее ценной. Для меня, еще раз говорю.

Точка зрения моя проста. Мне все это по барабану: и тактические особенности, и глуповатый Хайнкес. Я хочу, чтобы мне было интересно. Я знаю, что с "Миланом" никогда в жизни "Челси" столько раз за матч не висел бы на соплях. Он мог бы выиграть, но по-другому. И было бы неинтересно.

Если бы "Аякс" или БАТЭ кто-нибудь так же лишил Кубка чемпионов, я бы может и написал, что этот кто-нибудь — исчадие футбольного ада. И возненавидел его до конца своих дней. Но поскольку мне до фонаря что "Челси", что "Бавария", я говорю, что видел. "Бавария" сыграла хорошо. "Челси" провел крайне посредственный матч. Не надо говорить, что все так и было задумано, что мы выпустим Бертрана и Роббен ни разу не ударит по воротам (тем более, что он ударил, и не раз, и забить мог), мы забьем под самый конец, что мы пенальти отобьем, а потом еще два, что все было по плану. Не было никакого плана.

У "Челси" везение шло первым номером. Все остальное — героизм, Чех, Бертран, Дрогба — шло уже вторым. И я не вижу ничего для "Челси" стеснительного в этом везении. Везение — очень важная часть футбола. Есть много хороших команд, но выигрывает кто-то один, и мне не охота потом сидеть и подгонять решение под ответ. Мне не охота говорить, что раз они выиграли, так значит все справедливо, они были сильнее, и играли лучше и поэтому выиграли. Это вариант "кто победил, тот и добрый".

"Футбол остается большей частью справедлив" — это еще одна бредовая псевдоистина, которую я буду пытаться развенчать в статье про следующий финал Лиги чемпионов. Справедливости нет. Ни в жизни, ни в футболе, нигде. Ни высшей, ни низшей, ни средней. В этом я согласен с Костей.

Я видел, что у глуповатого Хайнкеса команда нормально представляла себе, что делать. Она атаковала, у нее не было проблем с давлением на ворота противника, с ударами, с проникновением в штрафную, она очень мало дала создать сопернику у своих ворот. Я отлично видел метод, которым "Бавария" собралась выигрывать этот финал. И я не могу сказать, что он не работал. Но вот что ж поделаешь, такой уж косой был вечер у Марио Гомеса, да и у Мюллера, если гол вычесть, тоже. Вот бил Роббен, а отскочило не в сетку, а в штангу от рук Чеха. Но что "Бавария" имела в виду своим футболом, я понял. Мне больше не нужно.

Давай, Олег, я тоже для себя проясню пару твоих позиций. Ну, хорошо, мы разобрались: "Бавария" новейшего времени для тебя — колосс на глиняных ногах. А "Реал"? Он, наверное, вообще тогда пионер с трубой на глиняных ногах, по-твоему? "Бавария" хоть в финалы какие-то выходит, а "Реал" купил всех, кого хотел, всех Криштиану и всех Муринью, и даже до финала не доползает. Правильно я тебя понял? Пионер?

Что меня совсем сбивает с толку и удручает, так это твои параллели с искусством. "Челси" и "Бавария" — это вовсе не Давид и Голиаф. Какой же "Челси" Давид? "Уиган" и "Бавария" — вот это Давид и Голиаф. А "Челси" с "Баварией" в этом году — одна весовая категория.

И что значит "негр второго плана"? "Челси" что, вел игру, играл от себя, на поле было видно один "Челси", чтобы "Баварию" опускать до второго плана? "Челси", что ли, весь матч был на первом плане? Скорее, все было наоборот. В крайнем случае, можно сказать, что было два героя первого плана (и для меня "Бавария" из них главнее). Не обязательно же он должен быть один.

"Одиссея" не катит вообще.

Одиссей ни за что не сражался. Он просто возвращался домой (тогда уж "Челси" скорее Ясон).

Одиссей много кого победил в не совсем чтобы честной борьбе, в отличие от "Челси". А некоторых и не победил, а просто смылся.

У "Челси" со всеми соперниками весовые категории были одни и те же. Можно много чего говорить про "Барселону", но при всем ее величии "Челси" — это ведь тоже не "Сток Сити" и даже не "Ньюкасл". Это очень солидная контора. Про Одиссея и Циклопа, например, этого никак нельзя сказать. Это были "Барселона" и "Сток Сити".

Одиссею везло и не везло примерно поровну во время его путешествия. Кто-то его ускорял, кто-то тормозил. "Челси" везло сказочно.

Ну и насчет нищебродства, если ты помнишь, последнюю часть "Одиссеи" Одиссей как раз конкретно нищебродствовал, и терпел ужасные лишения. И домой он прибыл в таком ужасном состоянии, что даже Пенелопа его не узнала.

"Челси" — это точно Орр. Не был на первом плане 300 страниц, а потом огляделись: а книжка-то во многом и про него тоже. Может не в первую очередь. Ну и что?

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 22 май 2012 15:47

andrew_2121, это не параллель. Это противопоставление. Были финалы скучные, а этот как раз не скучный. Спасибо "Баварии", спасибо "Челси". Именно в этом порядке.

Madhead

Сообщение Madhead » 22 май 2012 16:15

А "Реал"? Он, наверное, вообще тогда пионер с трубой на глиняных ногах, по-твоему? "Бавария" хоть в финалы какие-то выходит, а "Реал" купил всех, кого хотел, всех Криштиану и всех Муринью, и даже до финала не доползает. Правильно я тебя понял? Пионер?
Тебе не кажется, что ты вот в этой фразе как-то странно поговорил и поспорил с самим собой? Я "Реал" нигде не упоминал, и, нет, он мне кажется пионером. Почему? Особенности восприятия. До прихода Моуринью казался.
"Челси" и "Бавария" — это вовсе не Давид и Голиаф. Какой же "Челси" Давид? "Уиган" и "Бавария" — вот это Давид и Голиаф. А "Челси" с "Баварией" в этом году — одна весовая категория.
И ты туда же. )) Судя по всему, после финала весь мир разделился на тех, кто считал "Челси" образца 2012 года Давидом (оборванцем, андердогом, аутсайдером), и тех, кто не считал. Я в лагере первых. По игре, по маршруту сезона, по количеству проблем и скандалов "Челси" БЫЛ Давидом, как это ни иронично. "Бавария" не имела особых проблем, держалась одного тренера, относительно стабильно шла по дистанции в бундеслиге и до определенного момента могла стать чемпионом, играла финал ЛЧ на своем поле. Я это воспринимаю именно так. К сожалению, предполагаю, что давидометра и голиафометра, чтобы рассудить нас, пока не придумали.

Какой бы "конторой" ни был "Челси", в силу разных причин он оказался одним из слабейших клубов в плей-офф, начиная с 1/4, и точно слабейшим в 1/2. Мне кажется, все же стоит разделять "солидность конторы" и текущую ситуацию в команде.

По "негру с грустными глазами" я все предельно ясно описал в предыдущем посте, в той части, где говорил о своем восприятии "Баварии", подкрепляя впечатление ее результатами в трех проигранных финалах последних лет. Что еще добавить - не знаю, честно.
Одиссею везло и не везло примерно поровну во время его путешествия. Кто-то его ускорял, кто-то тормозил. "Челси" везло сказочно.
...особенно, когда в его ворота поставили пенальти и оставили вдесятером на "Ноу Камп" в полуфинале, а потом поставили пенальти в финале. Ты считаешь - повезло, я считаю, что просто везти так часто и систематически не может. За везением должно быть еще что-то: Чех, Ди Маттео с его бедным Бертраном, Дрогба.
Ну и насчет нищебродства, если ты помнишь, последнюю часть "Одиссеи" Одиссей как раз конкретно нищебродствовал, и терпел ужасные лишения. И домой он прибыл в таком ужасном состоянии, что даже Пенелопа его не узнала.
Да все сходится у меня. ))) Какие бы лишения ни терпел Одиссей в последней части своего путешествия, он все же был не простолюдином ("Стоком"), а царем Итаки. Для меня параллель с "Челси" здесь очевидна.

А вообще, думаю, если мы и дальше будем спорить о личном восприятии художественных произведений и правильности (неправильности) формирования сравнений и аллюзий в головах, мы сведем с ума и друг друга, и читателей твоей ветки.

Я понял, принял и уважаю твое мнение, имея при этом свое. По твоему тексту большую часть вопросов для себя выяснил, хотя привязку первой части о скучных финалах ко второй считаю искусственной. Почему? Не из-за твоего восприятия "Челси", а из-за отсутствия логической связи. Я ее не чувствую. Это два текста в одном, хорошие и отдельно друг от друга. В первом твои философские рассуждения о псевдоистине "Самое важное - это счет" и изящное ее развенчание, во втором - твои мысли и впечатления по финалу. Мостика между ними не вижу, хоть убей. И не один я. Что делать? Наверное, всем придется жить с этим как-то )

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 22 май 2012 16:24

Madhead, ни в чем я не согласен, особенно с тем, что систематически везти не может. Но я думаю, что и с этим ты как-нибудь проживешь.

Madhead

Сообщение Madhead » 22 май 2012 16:30

Безусловно. Спасибо за времязатратную, но необычайно веселую и интересную дискуссию )

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 22 май 2012 16:49

Madhead, на здоровье!

Неисправимый Октябрь

Сообщение Неисправимый Октябрь » 22 май 2012 22:18

Лобандиевский прав..У него получилось еще хреновее.Ненависть к "Челси" на уровне патологической. А как описывались взгляды баварцев-интеллектуалов..Боже мой.. Лэмпард,Чех и Дрогба перевесят всех этих мнимых швайнов и самонадеянных роббенов.. Суперклуб не в состоянии выиграть даже Бундеслигу. А фраза о том,что Абрамович радовался зачем-то нужному ему Кубку просто умилила.. Может стоит спросить Капского,зачем он радовался выходу в группу ЛЧ.Зачем это ему?

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 22 май 2012 22:29

Неисправимый Октябрь, исправляйтесь. Насчет интеллекта ничего там не было.

А что действительно патология — это ваше желание видеть во всех челсиненавистников.

Виталий9
Доктор форумных наук

Сообщение Виталий9 » 23 май 2012 09:53

Jari Litmanen писал(а):Неисправимый Октябрь, исправляйтесь. Насчет интеллекта ничего там не было.

А что действительно патология — это ваше желание видеть во всех челсиненавистников.
Андрей, не членоненавистников , а челсинепоклонников

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 24 май 2012 02:33

Виталий9, я и есть челсинепоклонник. Если бы мне Октябрь это предъявлял, я бы не возражал. Но я точно не ненавижу "Челси". Это все равно, что сказать, что я ненавижу Эндрю Стросса.

Виталий9
Доктор форумных наук

Сообщение Виталий9 » 24 май 2012 15:52

Jari Litmanen писал(а):Виталий9, я и есть челсинепоклонник. Если бы мне Октябрь это предъявлял, я бы не возражал. Но я точно не ненавижу "Челси". Это все равно, что сказать, что я ненавижу Эндрю Стросса.
Jari Litmanen, так Октябрь ничего и не предъявит потому, как он "Неисправимый" :)

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 25 май 2012 03:29

Леди и джентльмены, конкурс юных страноведов завершен!

http://www.pressball.by/news.php?t=1202&id=77258

Lokomotiv2
модератор
Контактная информация:

Сообщение Lokomotiv2 » 25 май 2012 09:10

Jari Litmanen, а почему страноведов? Скорее англоведов)

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 25 май 2012 11:58

Lokomotiv2, потому что мне так больше нравится. Я в инязе вел страноведение.

Виталий9
Доктор форумных наук

Сообщение Виталий9 » 25 май 2012 12:43

Jari Litmanen писал(а):Lokomotiv2, потому что мне так больше нравится. Я в инязе вел страноведение.
Так, Андрей, стран много - продолжайте!

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 25 май 2012 16:13

Виталий9, где ж на всех зубов найти?

Виталий9
Доктор форумных наук

Сообщение Виталий9 » 25 май 2012 21:30

Jari Litmanen писал(а):Виталий9, где ж на всех зубов найти?
Андрей, ну Вы ж креативный товарищ. Думаю для Вас это не будет непреодолимой задачей :)

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 25 май 2012 21:49

Результаты пересчитали. AldoBlackCatу добавлено еще четыре очка, в пост — фотографии еще одной урны.

Jari Litmanen
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Jari Litmanen » 29 май 2012 02:26

Результаты опять пересчитали. У Heidarа уточнено количество очков, у Madheada — премьерлиговые пристрастия.

Random Point
Сам себе философ

Сообщение Random Point » 01 июн 2012 09:37

Jari Litmanen, прокомментируешь с точки зрения страноведа? http://jurialhaz.livejournal.com/130848.html

Ответить