Автора! (Сергей Кайко)

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модератор: Сергей Кайко

Сообщение EXEMOK » 04 июл 2007 22:23

"Прессбол" на связи с читателями
Сергей КАЙКО

Профильные темы:
Главный редактор

"Прямая линия" с Сергеем Кайко

Изображение
EXEMOK
Магистр форумных наук

Откуда: Mahileu/Minsk, экс - Бангор Сити (Уэльс), экс - председатель Валлийской ассоциации футбола

Сообщение Сергей Кайко » 21 фев 2018 20:18

youras писал(а):Уважаемый тов. Кайко,
Сергей Михайлович.
Вот сегодня 21 февраля. Смотрю календарь прессболовский.
И не могу найти четвертьфинал Кубка ЕКВ Уралочка-Минчанка.
Ладно, наше нищебродское БулацкийТВ, не считает эту игру достойной показа, но
Прессбол-то....
Оно и понятно, спорт, игровой, дает результат, не требуя денег. Но: всенародно избранный не любит волейбол. Упомянуть в календаре событий хотя бы можно? Или Вы (редакция) считаете, что это не событие для своего же календаря?

https://www.pressball.by/online/voleyba ... 2018-02-21
Не оно?
Сергей Кайко

Сообщение youras » 21 фев 2018 20:56

Сергей Михайлович,
Я о другом писал.
Время поста там указано. Правда и только правда.
Ну, а о показе по ТВ это не Ваше.
В записи показывали матч Финляндия-2 и Канада-3.
А победу Минчанки видел, кто хотел.
Просто это интересней, чем одна шайба резервных сборных..
youras
Воинствующий прозаик

Сообщение AZ » 23 фев 2018 18:09

youras писал(а):Уважаемый тов. Кайко,
Сергей Михайлович.
Вот сегодня 21 февраля. Смотрю календарь прессболовский.
И не могу найти четвертьфинал Кубка ЕКВ Уралочка-Минчанка.
Ладно, наше нищебродское БулацкийТВ, не считает эту игру достойной показа, но
Прессбол-то
....
Оно и понятно, спорт, игровой, дает результат, не требуя денег. Но: всенародно избранный не любит волейбол. Упомянуть в календаре событий хотя бы можно? Или Вы (редакция) считаете, что это не событие для своего же календаря?

Не собираюсь быть адвокатом, но тут вы зря на прессбол бочки катите. В газете было и превью и отчет о матче.
На сайте был онлайн (какой никакой). Ну а что в календаре не было - это уже мелкий недочет, на который и обижаться-то вряд ли стоило.
AZ
Соискатель ученой степени

Сообщение atpromo » 02 мар 2018 18:28

Уважаемый Сергей Михайлович!
Я не представляю своей жизни без «Прессбола», я – его фанат. Начал читать газету практически с самого момента её появления, будучи подростком. Не пропускаю ни одного номера, подписываюсь на неё, чтобы даже после приезда из отпуска или из-за границы иметь возможность прочитать все номера. Я наблюдаю эволюцию развития издания, которое по-прежнему считаю лучшим на принт-медийном рынке Беларуси. К чему всё это? В последнее время в газете очень часто можно встретить ошибки, недочёты, описки. Такое ощущение, что некоторые материалы не вычитываются, пишутся на «скорую руку», впопыхах. “Прессбол” – лидер, к нему пристальное внимание, он должен быть лучше всех и не давать шансов конкурентам. За подписку я плачу немалые, считаю, деньги (кстати, почему подписка на киоск почти в 2(!) раза превышает цену в розницу? Во многих европейских странах (к примеру, Германия) опт всегда дешевле розницы).
Возьмём номер за вторник, 27 февраля.
Стр. 4, материал Сергея Малышко. Фраза Vielen dank, Deutchland написана неверно, если уж автор использует немецкий язык, необходимо перепроверить орфографию. Так, во всяком случае, поступают настоящие профи. Правильный вариант : Vielen Dank (в немецком все существительные пишутся с большой буквы), DeuTSCHland( звук ‘ч’ передаётся с помощью четырёх букв).
Стр. 11, материал Юрия Орлова. Цитата: «... И ключевую роль в том играл чилийский голкипер Клаудио Браво. Кстати, он – единственный футболист «МС», который выходил в стартовом составе команды в Кубке лиги 2017/18». Это как воспринимать?
Стр. 12, материал Сергея Николаева. « Пусть даже у «козлов» с приходом Петера Штегера прорезались зубы, казалось, что в Лейпциге им мало что светит». Что за бред? Штегер ещё в декабре возглавил мою любимую дортмундскую «Боруссию». И это уже не орфографическая, а фактологическая ошибка.
Стр. 16, материал Сергея Мордасевича. « …виктория «Нанта» над «Загребом имеет все черты знаковой. Ведь французский клуб лишил владельца титула возможности досрочно финишировать первым и прогулять 1/8 финала». Но в описываемом туре «Загреб» проиграл «Пику», а титул в прошлом году выиграл «Вардар»! В общем полная каша в голове и введение в заблуждение читателей.
И всё это в одном номере!!! Я понимаю, жизнь суетлива и всё это мелочи. Но хочется верить, что газета на самом деле дорожит своими читателями, что журналисты будут ответственнее готовить материалы.
С уважением
Андрей Чернявский
atpromo

Сообщение Сергей Кайко » 04 мар 2018 15:08

Спасибо, Андрей!
Мне, конечно, очень неловко. Тем более подмеченные вами косяки вышли из-под рук журналистов аккуратных, знающих и матчасть, и нормы не только русского языка. Увы и им, и, конечно, мне. Всем на это уже указано, все будут бдительнее. А вам -- всегда добро пожаловаться, это очень полезно. Еще раз спасибо.
Сергей Кайко

Сообщение zalgiris » 05 мар 2018 10:33

По поводу косяков - опечаток хватает. И такое ощущение, что их стало больше.
Объективности ради, это общая медийная беда. Практически все бумажные издания, которые читаю, не могут пройти рубеж без промаха.
zalgiris

Сообщение Антананариву » 05 мар 2018 20:33

zalgiris, обычная экономия на корректорах.
Антананариву
Доктор форумных наук

Сообщение S.I.K. » 12 мар 2018 22:47

Сергей Кайко, а были случаи в истории бел.футбола, чтобы третья команда первой лиги взяла и вот просто так подалась на лицензирование в высшую лигу?
S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение Сергей Кайко » 13 мар 2018 14:30

S.I.K. писал(а):Сергей Кайко, а были случаи в истории бел.футбола, чтобы третья команда первой лиги взяла и вот просто так подалась на лицензирование в высшую лигу?

Допускаю, что да, были. А, может, и не было. Я не знаю. Важно другое. Во-первых, такое право узаконили сколько-то лет назад -- с тех пор, как в неравном бою с окружающей действительностью погиб минский "Партизан". Во-вторых, теперешнее шаткое положение "Крумкачоу" угадывалось еще в декабре, а то и раньше. Так что у "Торпедо" имелись основания проявить "особый цинизм".
Сергей Кайко

Сообщение S.I.K. » 13 мар 2018 16:15

Сергей Кайко, ну что значит угадывалось? так и ислочь заканчивала без денег, и днепр, и нафтан тот же. а в этом году помимо воронов сколько клубов будет заканчивать без денег? может и десяточка. и не взирая ни на какие гарантии. просто вот ну не верится в такие все же шаткие, на мой взгляд, основания проявить "особый цинизм" заранее
S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение Сергей Кайко » 13 мар 2018 22:48

Разве "Ислочь" или "Днепр" объявляли краудфандинг? А если и были на грани, то это только усиливало "особый цинизм" "Торпедо". Не все ли ему равно, чье место в высшей лиге занимать?
Сергей Кайко

Сообщение S.I.K. » 13 мар 2018 23:18

Сергей Кайко писал(а):Разве "Ислочь" или "Днепр" объявляли краудфандинг?

чё та мне подсказывает, что они и слова такого не знают))
еще вопрос. на ваш взгляд, в этой ситуации с торпедоворонами что справедливее: допустить не заслуживших по спортивному принципу играть в лиге команды (будь то торпедо или славия - кстати, а кто из них "более заслужен"?) или играть в 15 клубов?
зы. интересно, а вышелиговская лицензия славии аннулировалась автоматически или еще действительна?
S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение Краболов » 16 мар 2018 00:25

S.I.K. писал(а):Сергей Кайко, ну что значит угадывалось? так и ислочь заканчивала без денег, и днепр, и нафтан тот же. а в этом году помимо воронов сколько клубов будет заканчивать без денег? может и десяточка. и не взирая ни на какие гарантии. просто вот ну не верится в такие все же шаткие, на мой взгляд, основания проявить "особый цинизм" заранее

Если здесь на форуме давно и неоднократно обычные пользователи видели и писали что крумкачи недолго протянут, то люди из футбола тем более это видели. Было бы очень странно, будь по другому.
Краболов
модератор

Сообщение stran » 16 мар 2018 08:52

а что за хоккейный матч сегодня в Гродно, судя по вашему календарю событий?
stran

Сообщение Васильевич » 16 мар 2018 12:30

Только что побывал в одном посольстве страны, входящей в Шенген и вот что подумалось..
Про аналогии.
Помните, Сергей, вы писали, где это можно отложить документы на потом? Про банковский кредит не знаю, слава Богу, брать не приходилось. А про Шенген расскажу - эта сфера мне очень близка. Так вот, Сергей, можно. У каждого Шенген-посольства есть свои особенности. И во многих посольствах можно документы доносить - либо в день подачи основного пакета, либо в течение периода, в который документы рассматриваются, либо уже прям в день выдачи паспорта с визой - ты им бумагу, они тебе паспорт. Более того, есть посольства, в которые можно принести только анкету и копию паспорта, а все остальное (приглашение, подтверждения, справки, страховку и т. д.) тоже можно донести - главное, оплати консульский сбор. А можно и не донести - тогда просто получишь отказ в визе. Понятно, что есть еще уйма факторов - например, как хорошо тебя в этом посольстве знают; или в какое окошко попадешь - человеческий фактор и в таких серьезных организациях важен, с одинаковыми документами и исходными позициями кто-то получает визу на год, а кто-то на два. А кто-то и вовсе однократку. В одном окошке девушка тебе и подскажет, что нужно, и поможет исправить, что не так в анкете, и документы разрешит донести; а в другом может сразу развернуть - и не всегда только потому, что чего-то не хватает. В общем, возможны варианты.
К чему я это все? К тому, что в ситуации с ФК Крумкачы не прокатывают аналогии с банком, посольством, магазином и т.д. Тут можно искать аналогии только в сфере футбола, в сфере взаимоотношений клубы-федерация в предыдущие годы. Или даже в этот год, в нынешнюю лицензионную кампанию. Беспрецедентность - вот ключевое слово, вроде, как удачно придуманное для того, чтобы "не пущать!" Да, многие действия федерации в отношении одного конкретного клуба исключительно беспрецедентны.
Денис Петрович тоже ударился в аналогии - что-то про соответствие проступка и наказания. Так себе аналогия. Мы пошли на красный свет, но до наказания дело фактически не дошло - нас переехала фура прям на перекрестке. Могла притормозить, осмотреться или попробовать увернуться от столкновения - нет, увидев нарушителя она сначала просто поддала газку, а потом и вовсе в пол акселератор вдавила, чтоб наверняка.
Такие вот аналогии.
Васильевич
Публицист

Сообщение ельцин » 16 мар 2018 14:16

Вася, про аналогии и аллегории добавлю. удобно это очень, факты за метафоры прятать. факты, как известно, вещь упрямая. мало кому интересная. мы с тобой помним другую журналистику, когда публицистика, когда аналитика. в том же Прессболе, Бережков это дело любил, Парамыгина, Новиков, Тасман.. а сейчас? интервью и фельетоны. в первом случае, других послушать, во-втором - попоясничать словесной эквилибристикой. неужели журналистам самим неинтересно вооружиться документами-регламентами - свое мнение сформировать, с читателями поделиться? я не так много времени убил - все эти регламенты-положения перелопатил, думал, во, щас дам, четрям тошно станет! не, никому неинтересно. никто и не подумал по моему примеру к законодательным бумагам обратиться. неинтересно или нельзя? все ведь проще в анекдот перевернуть. тут, блин, бьешься и как об стенку горох. слушаешь, что тебе вещают: долги, мол, 400 тыщ баксов и про то, как второй срок давали. читаешь и думаешь, бл!ять, я сплю или дурак? неправда, в первом случае и ложь - во втором. это самые свежие примеры. вот, как быть и что со всем этим делать?
ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение stran » 16 мар 2018 14:20

уже и прессбол против ворон)трагедия,комедия,фарс
stran

Сообщение ельцин » 16 мар 2018 14:25

на той же конференции, так красочно главным редактором описанной, прикол был. там такие видеоотчеты о работе комитетов демонстрировали. и человек, наверное, правильно его будет товарищем назвать, по фамилии Родионов, который председательствовал в апелляционном комитете по лицензированию, который прибил нас своим безжалостным вердиктом, дважды во время своего выступления лупанул, сперва, что, мол, рассматривал комитет нашу жалобу, что нам лицензию не дали и потом, в конце, что, мол, приняли решение лицензию не давать. люди, бл!еать, что это вообще происходит? какую к черту лицензию? чел, который по нам решение выносил, так и не понял по какому вопросу мы к нему обращались?! что это вообще и как?!
ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение Васильевич » 16 мар 2018 15:09

ельцин, Михалыч, ничего не надо с этим делать - никому даже ряды не придется тесней смыкать, потерю одного бойца заменят другим, более перспективным. Про ФК Крумкачы официоз (пресса и ТВ) постараются скорее забыть. Денис Петрович даст два-три интервью. Народ побузит чутка на форумах и успокоится. Через два с половиной года про нас будет твит от моих земляков из ФК Спутник... Да разве что мы с тобой будем поддерживать огонь или просто дуть на угольки, хотя бы на этом форуме.
Жаль очень наших болельщиков. Ну, то есть, себя в первую очередь пожалеть надо, потому что свои проблемы с исчезновением команды никуда не денутся, долги все равно отдавать надо, но щас не об этом. А о том, что особенные у они нас - при всем уважении к болельщикам остальных команд. Не такие наши, не той формации. Я помню удивленные взгляды футболистов Немана, Шахтера и других команд, которым мы проигрывали в гостях. После любого поражения наших футболистов даже в чужих городах ждали у раздевалок с одной целью - поблагодарить, поддержать. В других клубах после побед отношения такого к своим нету, а наших готовы были на руках носить даже после 0:3.. В Гродно у меня кто-то из местных футболистов спросил - они что, ждут кого-то побить или поругать? А помнишь, у Януша день рождения был в день игры, он нам еще и гол забил в Солигорске. Вышел человек из раздевалки, его наши болельщики поздравили, слова хорошие сказали, а из своих только мальчишка какой-то дождался. Это ведь правда удивительно. Не фанаты, а обычные люди - мужики, девушки, дети.. Не так важно, сколько их было в цифровом измерении, важно, что они появились вместе с нами. Не такие, как все.
Однако, еще подождем. Арбитраж, потом инвестор, вмешательство высших сил - и все по новой ))
Васильевич
Публицист

Сообщение ельцин » 16 мар 2018 15:18

край.
Сергей Кайко, я так, на минуточку, к фактам.
в календаре чемпионата, который разослала федерация в клубы, присутствует 16-ая команда.
в вашем, который вы в газете сегодняшней напечатали - Торпедо Минск.
с пометкой: " Команда "Торпедо" Минск помечена в календаре звездочкой, поскольку в высшей лиге пока только де-факто - де-юре у "Крумкачоу" сохраняются иллюзорные шансы сохранения прописки."
нельзя так..
Последний раз редактировалось ельцин 16 мар 2018 19:16, всего редактировалось 1 раз.
ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение Васильевич » 16 мар 2018 15:39

ельцин, Михалыч, прекращай!
Васильевич
Публицист

Сообщение AZ » 16 мар 2018 17:50

Васильевич писал(а):ельцин, Михалыч, прекращай!

И то правда. Где же вы были до 12 февраля? Вот тогда надо было активничать и рассказывать как вам тяжело (или легко?). И документы (т.е. факты по сути) сюда постить и говорить о том, что рано вас ещё отпевать. Ведь ваше зимнее молчание говорило только об одном - в дальнейшее существование ФК Крумкачы не верил уже никто (даже походу Денис Петрович). До 16 февраля так точно. А теперь, чего уж на зеркало (ПБ-Кайко) кивать и даже оскорблять своими возмущениями..
AZ

Сообщение Гусар » 16 мар 2018 19:17

AZ писал(а): Ведь ваше зимнее молчание говорило только об одном - в дальнейшее существование ФК Крумкачы не верил уже никто ...
Ну это Вы не обобщайте!
Я в жизнь "Крумкачоў" верил всегда, начиная с эпопеи про "безвозвратный займ АБФФ".
Я и сейчас не сомневаюсь, что команда стартует в чемпионате.
Одно не могу понять, "Крумкачы", почему вы Бережкова В.П. к себе не позовёте?
Отошёл человек уже давно от полей.
Почему как с "Белымі крыламі" не сделать то же самое с "Крылами Чорнымі" ?
"Белые крылья - идея печали...Чёрные крылья - эмблема любви"(с) ;-))
Гусар
Бакалавр форумных наук

Предупреждения: 1

Сообщение Васильевич » 16 мар 2018 20:45

AZ, вы делаете удивительные выводы! Не буду даже комментировать их, да и вряд ли вы в этом нуждаетесь.
Главред Прессбола знает, как к нему и многим журналистам издания относимся Михалыч и я. Чтобы вы не додумывали - относимся хорошо. А теперь за себя лично - я бы не хотел, чтобы мы потянули за собой кого бы то ни было. Нам никто ничего не должен.
Васильевич
Публицист

Сообщение AZ » 16 мар 2018 21:06

Васильевич писал(а):Главред Прессбола знает, как к нему и многим журналистам издания относимся Михалыч и я. Чтобы вы не додумывали - относимся хорошо

Ну после того как "Михалыч прекратил" готов в это слегка поверить)
AZ

Пред.След.

Вернуться в Что я думаю о "ПБ"...