Сергей Новиков на форуме "ПБ"

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко, Дмитрий Герчиков

Сообщение van der Saapr » 03 окт 2002 13:48

Изображение
"Прессбол" на связи с читателями

Сергей НОВИКОВ

Профильные темы:
Гандбол
Белорусский футбол
Интерфутбол

"Прямая линия" с Сергеем Новиковым
Это именная ветка журналиста "ПБ". Сергею Новикову предоставлены на ней функции модератора. Они предусматривают право выдачи предупреждений и красных карточек, а также удаления сообщений, не отвечающих представлениям "хозяина" ветки о нравственности, корректности общения и нормах приличия.
van der Saapr
Экс-Данишевский

Сообщение АКК » 18 июн 2017 21:12

timoro писал(а):Скорпыч, фиг бы их мужики куда вышли, если бы не кадровые проблемы сборной Торгованова. Не случись массового недоезда по разным причинам игроков в сборную Россию, черногорцам не помогли бы ни домашняя сенсация с немотивированными шведами, ни набравшая за сезон мегамощь звезда по имени Вуко.....

Может уже пора привыкать играть без Дибирова. Горбока, Шельменко. А вот Атьман и Деревень помогли бы, конечно.
АКК

Сообщение АКК » 18 июн 2017 21:22

Очень скучным выглядел сегодня С.Приголовкин. Видимо мыслями был во вчерашнем дне.
АКК

Сообщение timoro » 19 июн 2017 01:09

АКК писал(а):Может уже пора привыкать играть без Дибирова. Горбока, Шельменко.

Может быть кому-то и пора.) Только какое это имеет отношение к "доблести" все равно по-прежнему средней сборной Черногории, которую на пустом месте превознесли в том посте, который я прокомментировал?))
Последний раз редактировалось timoro 19 июн 2017 10:23, всего редактировалось 1 раз.
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение АКК » 19 июн 2017 01:21

timoro писал(а):
АКК писал(а):Может уже пора привыкать играть без Дибирова. Горбока, Шельменко.

Может быть кому-то и пора.) Только какое это имеет отношение к "доблести" ко все равно по-прежнему средней сборной Черногории, которую на пустом месте превознесли в том посте, который я прокомментировал?))

Средняя то она средняя, но скальпы снимала уже со шведов, немцев, а теперь и россиян .
АКК

Сообщение timoro » 19 июн 2017 01:49

АКК писал(а):а теперь и россиян

Так про то и речь идет, что с ЭТИХ россиян (без Дибирова, Атьмана, Горбока, Киреева, которого вы успели забыть, Шельменко и даже Деревеня) может скальп снять почти кто угодно. И даже увереннее чем это сделали Борозан, Миятович и Шевальевич....))) Включайтесь "в работу", а то вы уже бельгийцев назвали "достаточно крепкими" на параллельной ветке;)))
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение Новиков » 19 июн 2017 05:36

АКК писал(а):скучным выглядел сегодня С.Приголовкин.

Нормально для человека, отмахавшего ночь за рулем по пути из Москвы в Минск...)))
Новиков
Сергей Новиков. "Прессбол"

Сообщение АКК » 19 июн 2017 10:57

timoro писал(а):
АКК писал(а):а теперь и россиян

Так про то и речь идет, что с ЭТИХ россиян (без Дибирова, Атьмана, Горбока, Киреева, которого вы успели забыть, Шельменко и даже Деревеня) может скальп снять почти кто угодно. И даже увереннее чем это сделали Борозан, Миятович и Шевальевич....))) Включайтесь "в работу", а то вы уже бельгийцев назвали "достаточно крепкими" на параллельной ветке;)))

А вы видели домашний матч бельгийцев с французами ? Те еле ноги унесли! А Киреева я не забыл , просто Павленко провел хороший матч .
АКК

Сообщение АКК » 19 июн 2017 11:01

Сергей Юрьевич, если бы на ЧЕ была предусмотрена WC , как на ЧМ , кому бы отдали ?
АКК

Сообщение Скорпыч » 19 июн 2017 13:36

Только какое это имеет отношение к "доблести" все равно по-прежнему средней сборной Черногории, которую на пустом месте превознесли в том посте, который я прокомментировал?))

А разве не доблесть. Население чуть больше чем в моем Гомеле, а футбол есть, гандбол есть, баскетбол есть,волейбол есть и даже водное поло есть. И играют. И результат дают. Россия превосходит маленькую страну Черногорию по человеческому ресурсу в разы. И значит обязана иметь пять Атьманов, пять Дибировых и прочих.Не имеет - значит плохо работает.Очень плохо. Если без Горбока и Шельменко никак.
Скорпыч
Кандидат форумных наук

Сообщение timoro » 19 июн 2017 14:47

Скорпыч писал(а):Не имеет - значит плохо работает.Очень плохо.

Так понятное дело, что плохо. Я вообще не понимаю, как мы все на постсоветском пространстве херим свои прежние традиции и достижения. Я не понимаю, как можно было грохнуться настолько вниз с высот ЧМ-93. Но это же не отменяет того, что будь в сборной хотя бы Тимур с Пашей, то не было бы сейчас никакого повода говорить об этих черногорцах. А если бы приехали все, то в этой дуэли была бы привычная картина. Такая как год назад в плей-офф к ЧМ, например. Или хотя бы, как полтора года назад в финальной части ЧЕ.

АКК, я вообще не имею привычки менять свои устоявшиеся представления на основании одного странного, ничего не значащего факта. Это я о так впечатлившем вас матче Бельгия -- Франция. Бельгийцы как были андердогами, так и остались ими. Как было не очень большое количество стран в Европе, хуже играющих в гандбол, чем в Бельгии, так оно и осталось. Точно также, как и Кронон не перестал быть карликом после победы над БГК.
А литовцам есть за что плюсануть, вы здесь правы. Но только не за то, что они взяли свои очки с "достаточно крепкими" бельгийцами. Победа над Норвегией -- да, это было круто!
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение Скорпыч » 20 июн 2017 12:45

Я вообще не понимаю, как мы все на постсоветском пространстве херим свои прежние традиции и достижения. Я не понимаю, как можно было грохнуться настолько вниз с высот ЧМ-93. Но это же не отменяет того, что будь в сборной хотя бы Тимур с Пашей, то не было бы сейчас никакого повода говорить об этих черногорцах. А если бы приехали все, то в этой дуэли была бы привычная картина. Такая как год назад в плей-офф к ЧМ, например. Или хотя бы, как полтора года назад в финальной части ЧЕ.

Традиции и достижения не играют на площадке в данный момент. На традициях и достижениях можно и нужно растить новые поколения игроков.
А выиграли бы или не выиграли бы с Дибировым и Атьманом - никто не знает. Как говорил один киногерой: "Науке это не известно". Знаю только, что прежний главком сборной России делал все для сборной - натурализовывал, переманивал всех нормальных российских игроков к себе в клуб. Выигрывал, вешал себе на шею медали, а гандбол мужской в это время в России загибался. И загнулся. Мужской. А женский нет. В женском была и есть конкуренция.Поэтому женская сборная России и шагает по планете. А мужская нет.
P.S. У нас,в Беларуси, идут по пути Максимова. Не женского российского гандбола.Левшу ради сборной.Лимиты ради сборной. А почему ничего не делается ради развития национального чемпионата?
Скорпыч
Кандидат форумных наук

Сообщение timoro » 21 июн 2017 11:57

Скорпыч, известно только то, что россияне с Дибировым и Атьманом этих черногорцев закатывали под покрытие и год назад, и полтора. И в сравнении с той сборной России балканцы выглядели откровенно слабо.
Почти также, как в этом цикле в выездном матче со шведами. Да и в остальных играх (кроме одной, в которой превосходящий в классе соперник оказался немотивирован) ничего сверхъестественного эти юги не показали. Хотя они, как и все "экс-югославы", спортивная нация. И уже давно не обращаешь внимание на то сколько их там проживает на тех клочках земли.

При всех схожестях "путь Шевцова" имеет массу отличий от "пути Максимова". Начиная от количества занимаемых фигурантами тронов и заканчивая их следованиями-неследованиями актуальным тактическим трендам. Но не это главное. Проводить подобные аналогии и искать фатальность в стратегии на фоне всевозрастающих качества игры и уровня результатов сборной - - это круто;)))
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение px-re » 23 июн 2017 15:35

timoro, Скорпыч, я бы на Вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел (с)
px-re

Сообщение Скорпыч » 23 июн 2017 16:09

Проводить подобные аналогии и искать фатальность в стратегии на фоне всевозрастающих качества игры и уровня результатов сборной - - это круто

Конечно круто.)) Только два мужских клуба выступают в еврокубках. Один БГК, и то вопреки федерации и всем прочим сотоварищам, а только заботе братьев Мешковых. Второй был СКА. Вы, заметили,я написал был. Потому, что там был Спартак Петрович Миронович.Не верю я в тренера - вратаря.(с)
Ни Гомель, ни Кронон в еврокубки не стремятся и не могут там быть.Я уже не говорю про Машеку,Витязь и пр.Нет национального первенства.Хорошего,крепкого национального чемпионата.В Жлобине хотели команду создать.Зачем? Лучше Могилеву и Гродно оказать помощь.
Ан , нет все для сборной. Даже искусственно. Уже и о натурализации задумались.Путь "все для сборной" приводит к краху.Не сразу, а постепенно.Если не развивать внутренние соревнования - то не завтра, так послезавтра кирдык и успехам сборной. Ведь получается, что без 33-летнего Дибирова и 30-летнего Атьмана команда, сборная не смогла. Посмотрел календарь соревнований 2017 года для юношей и девушек 16 летних. Три турнира.Аж целых три турнира. По 5 - 6 дней каждый. Ну какой левша появится при такой системе соревнований? У, склоняемых всеми, хоккеистов первенство юношеское нормальное, с 40 играми за сезон. У футболистов такой же ритмичный полноценный календарь. А гандболисты 17-18 дней игровых в году имеют и должны левшей на конвейер поставлять.
Скорпыч
Кандидат форумных наук

Сообщение timoro » 23 июн 2017 21:05

Скорпыч писал(а):Если не развивать внутренние соревнования - то не завтра, так послезавтра кирдык и успехам сборной.

Вы думаете эту гениальную вещь кроме вас никто не понимает?:))) Что вы предлагаете? Давайте уволим Шевцова. Отменим все придуманные им дурацкие лимиты, опять разрешим БГК играть только в открытом чемпионате СФРЮ. Вместо ЮАШа на трон сборной посадим гандбольный вариант Трофимовой с окладом в 500 рублей. Отменим все УТС сборной, откажемся от сосредоточения лучшей молодежи в минском СКА. А сэкономленные деньги (вот мне интересно велика ли окажется сумма) отдадим Могилеву, Гомелю, Гродно и еще какому-нибудь Новополоцку. Мы точно благодаря этому распределению средств получим крутую лигу и пяток клубов, за которых не будет стыдно в еврокубках, а с ними и топовую сборную???

За дела сб. России мне вообще неинтересно долго рассуждать. Они давно неважные. Только это не отменяет того, что сб. Черногории как была в сущности середняком несколько лет назад, когда попалась нам на турнирном пути, так и осталась им. А вы ее так превозносите!:)

На счет СКА вы напрасно врете. Его не то чтобы сейчас не стало. Его нет уже ровно четверть века. Его не стало с броском Миши Якимовича в перекладину на последних секундах финала Кубка ЕГФ с Валлау-Массенхаймом)))

По календарю юношей и девушек байки рассказывайте кому угодно только не мне:)) Дочь моего друга -- 15-летняя РГУОРовка. Левша-полусредняя, кстати.)) Входит в обойму лучших игроков 2002/2003 гг в стране, за которую отвечает экс-рулевой нацсборной Валерий Петрович Певницкий. Так вот только с середины июня по начало июля у нее три подряд турнира. Два внутренних (в Белыничах и Бресте) и один зарубежный в Польше. И таковых за год набегает приличное количество. Ребенок за последние несколько лет географию мог изучать только благодаря сборам и турнирам.)) Как родной страны, так и Европы. Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия.....

Не пишите того чего не знаете:))
Последний раз редактировалось timoro 23 июн 2017 21:34, всего редактировалось 1 раз.
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение АКК » 23 июн 2017 21:10

Как жеребьевка ? Мы в шкуре литовцев.Может тоже пора норвежцев завалить!
АКК

Сообщение timoro » 23 июн 2017 21:32

АКК писал(а):Как жеребьевка ?
Она отвратительная))...
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение A-Marco » 23 июн 2017 22:00

timoro писал(а):
АКК писал(а):Как жеребьевка ?
Она отвратительная...

Обоснуйте, коллега :)
у меня вот такого ощущения нет

С учетом заморочек организаторов, которые 4 команды из разных корзин уже привязали к 4 группам, на халявный вариант было мало шансов
ну что мы еще хотели - чехов вместо норвежцев?
а венгров, исландцев или словенцев вместо австрийцев не хотели?

Да, норвежцы впечатляют последнее время на топ-турнирах своим быстрым и современным гандболом. Но и Сагосен может встать не с той ноги, т.е. на мой взгляд они нестабильны
A-Marco

Сообщение timoro » 23 июн 2017 22:10

A-Marco, с Францией шансов нет совсем, это понятно. Норги и самые сильные, и самые неудобные для нас (что важнее всего) в своей третьей корзине. Вот это мне и не понравилось:) Хотя с учетом "заморочек" и не только их, слегка поостыв, наверное, с вами соглашусь. Хотя я бы больше порадовался, если бы мы оказались в группе D вместо датчан:))
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение АКК » 25 июн 2017 10:59

timoro писал(а):A-Marco, с Францией шансов нет совсем, это понятно. Норги и самые сильные, и самые неудобные для нас (что важнее всего) в своей третьей корзине. Вот это мне и не понравилось:) Хотя с учетом "заморочек" и не только их, слегка поостыв, наверное, с вами соглашусь. Хотя я бы больше порадовался, если бы мы оказались в группе D вместо датчан:))

Согласен. Особенно с прицелом на основной раунд . И шансы ведь были 50 на 50, когда достали наш шарик , оставались группы B и D .
АКК

Сообщение Скорпыч » 26 июн 2017 10:51

По календарю юношей и девушек байки рассказывайте кому угодно только не мне:)) Дочь моего друга -- 15-летняя РГУОРовка. Левша-полусредняя, кстати.)) Входит в обойму лучших игроков 2002/2003 гг в стране, за которую отвечает экс-рулевой нацсборной Валерий Петрович Певницкий. Так вот только с середины июня по начало июля у нее три подряд турнира. Два внутренних (в Белыничах и Бресте) и один зарубежный в Польше. И таковых за год набегает приличное количество. Ребенок за последние несколько лет географию мог изучать только благодаря сборам и турнирам.)) Как родной страны, так и Европы. Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия....

Вот здесь http://handball.by/%D0%94%D0%B5%D1%82%D ... D0%A8.html. список гандбольных школ страны. Про их географию мне расскажите. Про РУОР не надо. РУОР - это подмена понятий,это пыль в глаза, это кормушка для чинуш околоспортивных. Собирая лучших, по их мнению, в РУОРы они в первую очередь заботятся не о развитии вида спорта, а о себе любимых.
Скорпыч
Кандидат форумных наук

Сообщение kovalvolk » 26 июн 2017 13:58

Газпром создает в Питере гандбольный суперклуб. Похоже конец приходит чеховской гегемонии.
kovalvolk
Сам себе философ

Сообщение timoro » 26 июн 2017 14:08

Скорпыч, нам пора определиться в предмете затянувшегося спора, вернее, выделить отдельные вопросы, которые подлежат обсуждению. Вы, не закончив разговор об одних моментах, переходите ко вторым, от них к третьим, затем к пятым, наверняка, будут еще и десятые. От черногорцев перешли к теме "все для сборной", затем к "путям Максимова-Шевцова", от них к детскому календарю, сейчас к "кормушке для чинуш", к "пыли в глаза". Надо полагать первые две темы успешно "слиты" раз вы к ним не возвращаетесь(?)

По поводу календаря, повторяюсь, в период с середины июня по первую декаду июля у 15-леток в календаре два внутренних соревнования, а затем международный. Не успели детки сдать экзамены и отгулять выпускной по окончании 9-го класса, как лучших из лучших собрали на турнир в Белыничах, где были представлены все области страны. Собраны все сильнейшие от каждого региона. После этого по графику аналогичный турнир в Бресте, затем сильнейших из сильнейших ждет поездка на представительный турнир в Польшу на базе сборной. И подобных мероприятий за сезон довольно много. Я не понимаю, что вас беспокоит? Или удивляет? Что гандбол в Ляховичах, в Малорите или, скажем, в Жлобине не представлен тремя действующими с сентября по июнь детскими лигами, в которые бы входили по 16 команд и школ разных возрастов и форм собственности?:)) У нас "хоккейная" республика во главе с многократным чемпионом мира среди хоккеистов-любителей, а не гандбольная.)) Школы c бюджетами и турнирами, спортсооружениями и прочее по щелчку пальцев у гандбола не появятся в каждом пгт точно.)) Надо же на вещи смотреть реально. Может пусть там для начала у всех появится природный газ и городская канализация.)

По поводу РУОРа, подмен понятий.... Очень может быть вы правы, в том числе и по поводу "кормушек для околоспортивных чинуш", но расскажите эти слова о пыли в глаза наставникам, подготовившим 16 руоровских выпускников, что, повзрослев, только что выиграли квалификационную группу к ЕВРО-2018 и столько же ребят, два года назад ставших шестыми на своем мире по "андерам". Мужская сборная после заката женщин-баскетболисток вообще стала сильнейшей в стране. Даже хоккеисты при том, что этот вид спорта культивируют толком в 30 странах, уже де-факто ниже в мировой табели о рангах команды Шевцова. Вот только, что гандболисты жеребились из второй корзины к "Европе"! И это при всей нашей нищете в целом и белорусского гандбола в частности. Значит работа ведется лучше и эффективнее, чем у кого бы то ни было из смежников. Хоть в гандболе и выстроено все на "доисторическом" фундаменте и таких же взаимоотношениях. Как и вся наша страна. Но за сегодняшние результаты сборной там есть кому отдать должное. С неба они не упали.

Нет, я понимаю, что в мире много идеалистов. И почти все до поры до времени остаются таковыми. Хотят, чтобы зарплаты в нашей стране были, как в Швейцарии, чтобы лечили и учили нас сплошь выпускники Сорбонны и Гарварда. Чтобы умирали мы все в "японском" возрасте. Чтобы раз в четыре года главный трон в стране освобождался, а чинуши не пилили народные грошы. Чтобы в футбол в стране играли, как в Германии, а в гандбол как во Франции. Но повторяюсь, надо на вещи смотреть объективно. Надо самим хоть что-то делать, чтобы картинка поменялась. Трындеть проще всего. Вот я сейчас натрындел "кучубукв". Это не сложно, это не мешки ворочать:)
timoro
Кандидат форумных наук

Сообщение psk » 26 июн 2017 16:13

kovalvolk писал(а):Газпром создает в Питере гандбольный суперклуб. Похоже конец приходит чеховской гегемонии.

Как бы часть денег от БГК этот клуб не перетянул.
psk

Сообщение S.I.K. » 27 июн 2017 09:04

timoro, да не кипятись ты )) по сути: Россия слила Монтенеграм. то что не было 3-4 игрока - проблемы России, а вернее их слабость. и что год назад кто-то кого-то громил не факт, что сегодня повторил бы. поляки усилились - это им помогло? когда-то СКА играл на равных с ЗТР, а усилившись легами слил квалифай. можно экстраполировать, можно интегрировать, дифференцировать, но Россия слила свой гандбол.
timoro писал(а):Даже хоккеисты при том, что этот вид спорта культивируют толком в 30 странах, уже де-факто ниже в мировой табели о рангах команды Шевцова

не думаю, что гандбол культивируют больше чем в 30 странах.
а по поводу руора, максимова-шевцова... сегодняшний результат, на мой взгляд, в большей степени благодаря Шевцову. да, ему помогают, тут какую-то систему придумали, но работа Шевцова дала результат. но в этом и видится "путь Максимова". конечно у Максимова был свой путь (выжать из того что есть, подобрать у других что есть), а у Шевцова свой, но вопрос, как я понимаю, у Скорпыча куда заведет нас "путь Шевцова"? выборка лучших молодых и вести их к светлому будущему - может оказаться тупиковым: тот травмировался, этот задурел, те устали - и глубины состава нет и путь России у нас впереди. А как правильно выбрать путь дальше - а хез )))
S.I.K.
Воинствующий прозаик

Пред.След.

Вернуться в Что я думаю о "ПБ"...